天下武冈:广告位招商
联系:13637395802 微信同号
武冈新公交车辆总数将达150台,第一批将投放90台,目前,武冈1、3、6、7路新能源纯电动公交线路投入运营!
拟定了18条新能源公交车辆运行线路,本月底可逐步开通13条公交线路,新线路未开通前,以前的老公交线路照常运行。
6路公交运行区间为甘家坳至伴山路口,
7公交运行区间为武冈机场至云山检票口。
1路公交运行区间为武冈西互通至春光路口(临时),
3路公交运行区间为政务中心至渡头桥
武冈公交最新线路图
三路线:政务中心站—渡头桥站
政务中心站——渡头桥站 | ||
序号 | 站 名 | 站点位置 |
1 | 春光大桥北站 | 春光大桥北 |
2 | 政务中心站 | 凯德喜博城 |
3 | 湛大药业站 | 红星小区 |
4 | 南塔村站 | 兴旺艺术围栏 |
5 | 二中后门站 | 喜多多超市 |
6 | 法相岩公园站 | 法相岩公园管理处 |
7 | 黄木冲加油站 | 珠峰摩托 |
8 | 中医院站 | 宝诚药房 |
9 | 玉龙社区站 | 玉龙社区 |
10 | 玉带桥南站 | 惠民农机 |
11 | 东门旺角站 | 华莱士 |
12 | 东站西 | 福利宾馆 |
13 | 人民医院站 | 人民医院 |
14 | 乐洋电影院站 | 乐洋电影院 |
15 | 环保局站 | 环保局 |
16 | 中国银行站 | 中国银行 |
17 | 西 站站 | 云山医院 |
18 | 新光村站 | 新光村 |
19 | 西直路口北站 | 西直路口北 |
20 | 老樟树站 | 老樟树下 |
21 | 渡头桥站 | 渡头桥 |
渡头桥站——政务中心站 | ||
序号 | 站 名 | 站点位置 |
1 | 渡头桥站 | 渡头桥 |
2 | 老樟树站 | 老樟树下 |
3 | 西直路口北站 | 西直路口北 |
4 | 新光村站 | 新光村 |
5 | 西 站 | 云山医院 |
6 | 中国银行站 | 富田路口 |
7 | 环保局站 | 环保局 |
8 | 乐洋电影院站 | 乐洋电影院 |
9 | 人民医院站 | 步行街特步 |
10 | 东站西 | 步步高金大福 |
11 | 东门旺角站 | 吉祥大药房 |
12 | 玉带桥南站 | 金杯电缆 |
13 | 玉龙社区站 | 林场南 |
14 | 中医院站 | 中医院南 |
15 | 黄木冲加油站 | 加油站北 |
16 | 法相岩公园站 | 家商银行 |
17 | 南塔村站 | 兴旺艺术围栏 |
18 | 二中后门站 | 丰泽家园 |
19 | 湛大药业站 | 红星小区 |
20 | 政务中心站 | 政务中心大门 |
21 | 春光大桥北站 | 春光大桥北 |
说明:总配置车辆10辆8米长纯电动车,运行间隔10分钟
一路线:西互通站—春光路口站(临时)
西互通站——春光路口站 | ||
序号 | 站 名 | 站点位置 |
1 | 西互通站 | 西互通办公楼 |
2 | 舒家院站 | 山东活羊馆 |
3 | 党 校站 | 武城山庄 |
4 | 君邦物流站 | 君邦物流 |
5 | 百城翡翠站 | 幸福酒楼 |
6 | 新建材城站 | 蒙娜丽莎瓷砖 |
7 | 汽车北站南站 | 仁和酒店 |
8 | ||
9 | 天祥花苑站 | 天祥花苑 |
10 | 新东小学站 | 新东小学港湾站 |
11 | 环球学校南站 | 环球学校后门港湾站 |
12 | 七里桥村站 | 七里桥港湾式停靠站 |
13 | 皇冠酒店站 | 皇冠酒店大门东 |
14 | 春光大桥北站 | 春光大桥北 |
15 | 政务中心站 | 新万康医院门诊楼 |
16 | 心相邻集团站 | 心相邻大门正对面 |
17 | 春光路口站 | 原创经典家居坊 |
春光路口站——西互通站 | ||
序号 | 站 名 | 站点位置 |
1 | 春光路口站 | 雄杰包装厂 |
2 | 心相邻集团站 | 心相邻集团大门南 |
3 | 政务中心站 | 政务中心 |
4 | 春光大桥北站 | 春光大桥北20米 |
5 | 皇冠酒店站 | 皇冠酒店路口东 |
6 | 七里桥村站 | 七里桥港湾式停靠站 |
7 | 环球学校南站 | 环球学校后门港湾站 |
8 | 新东小学站 | 新东小学港湾站 |
9 | 天祥花苑站 | 天祥花苑 |
10 | ||
11 | 汽车北站南站 | 北站贝克汉堡 |
12 | 新建材城站 | 顺辉瓷砖 |
13 | 百城翡翠站 | 北城翡翠 |
14 | 庆丰村委站 | 庆丰村委 |
15 | 党 校站 | 党校大门西 |
16 | 舒家院站 | 明园食府 |
17 | 西互通站 | 西互通办公楼 |
说明:总配置车辆12辆10米长纯电动车,运行间隔10分钟
1路是2018年1月1日中午开通新1路,总配置车辆12辆10米长纯电动车,运行间隔10分钟,新纯电动车上线营运,暂按原线路运行,柴油普通车将下线,柴油空调车继续营运!
一路线:西互通——海螺水泥厂,全长:15KM,预计投入车辆:12(辆)15(km)÷15(km/小时)×60(分钟)÷10(分钟)×2(往返)=12(辆)西互通——海螺水泥厂,海螺水泥厂——西互通
1、西互通西互通办公楼1、海螺水泥厂海螺水泥厂2、舒家院山东活羊馆2、龙大线路口 龙大线路口3、党校武城山庄3、龙溪镇政府龙溪镇政府4、君邦物流 君邦物流4、武冈南充电站煤炭检查站5、百城翡翠幸福酒楼5、五里牌加油站加油站对面6、新建材城蒙娜丽莎瓷砖6、五里牌五转线路口东50米7、汽车北站南 仁和酒店7、南塔七组南塔七组坡底8、、山脚冲山脚冲南塔九组9、天祥花苑天祥花苑9、南塔路南塔路转弯北50米10、新东小学 新东小学港湾站 10、春光路口雄杰包装厂 11、环球学校南 环球学校后门港湾站11、心相邻集团 心相邻集团大门南12、七里桥村七里桥港湾式停靠站12、政务中心政务中心13、皇冠酒店 皇冠酒店大门东13、春光大桥北春光大桥北20米14、春光大桥北春光大桥北14、皇冠酒店 皇冠酒店路口东15、政务中心新万康医院门诊楼15、七里桥村七里桥港湾式停靠站16、心相邻集团心相邻大门正对面16、环球学校南环球学校后门港湾站17、春光路口原创经典家居坊17、新东小学新东小学港湾站18、南塔路口南塔路转弯西50米18、天祥花苑天祥花苑19、山脚冲山脚冲南塔九组19、 20、南塔七组 南塔七组坡底 20、汽车北站南 北站贝克汉堡 21、五里牌 五转线路口东50米 21、新建材城 顺辉瓷砖 22、五里牌加油站 加油站南 22、百城翡翠 北城翡翠 23、武冈南充电站 煤炭检查站对面 23、庆丰村委 24、龙溪镇政府 24、党校 党校大门西 25、龙大线路口 25、舒家院 明园食府26、海螺水泥厂 26、西互通
说明:总配置车辆12辆10米长纯电动车,运行间隔10分钟
六路线:甘家坳站—伴山路口站
甘家坳站——伴山路口站 | ||
序号 | 站 名 | 站点位置 |
1 | 甘家坳站 | 甘家坳 |
2 | 云峰驾校站 | 云峰驾校 |
3 | 官冲站 | 官冲 |
4 | 凉山界站 | 凉山界 |
5 | 龙田中心小学站 | 龙田中心小学 |
6 | 潘家桥站 | 潘家桥 |
7 | 永享路口站 | 永享路口 |
8 | 水西门办事处站 | 水西门办事处 |
9 | 得胜村委站 | 得胜村委 |
10 | 秦桥庄园站 | 秦桥庄园 |
11 | 龙田加油站站 | 龙田加油站 |
12 | 天燃汽站 | 中兴汽车 |
13 | 新建材城站 | 豪美铝材 |
14 | 汽车北站西站 | 汽车北站西 |
15 | 汽车北站南站 | 仁和酒店 |
16 | 京北酒店 | |
17 | 百姓广场站 | 九K |
18 | 王府花园D区站 | 米兰家居 |
19 | 人社局站 | 人社局 |
20 | 公路局站 | 公路局 |
21 | 卫计局站 | 卫计局 |
22 | 人民医院站 | 人民医院 |
23 | 疾控中心站 | 疾控中心 |
24 | 皇城广场站 | 皇城广场 |
25 | 四牌路站 | 农业银行 |
26 | 三牌路站 | 三牌路口 |
27 | 红光小学站 | 红光小学后门 |
28 | 南苑小区站 | 南苑小区路口 |
29 | 收容站 | 老店平价商行 |
30 | 水云社区站 | 水云社区 |
伴山路口站——甘家坳站 | ||
序号 | 站 名 | 站点位置 |
1 | 水云社区站 | 水云社区 |
2 | 收容站站 | 老店平价商行 |
3 | 南苑小区站 | 南苑小区路口 |
4 | 红光小学站 | 朝阳轮胎 |
5 | 三牌路站 | 农商银行 |
6 | 四牌路站 | 老百姓药房 |
7 | 步行街站 | 避风塘 |
8 | 疾控中心站 | 疾控中心 |
9 | 人民医院站 | 人民医院 |
10 | 卫计局站 | 卫计局 |
11 | 公路局站 | 公路局 |
12 | 人社局站 | 人社局 |
13 | 王府花园D区站 | 米蓉平价超市 |
14 | 百姓广场站 | 百姓广场 |
15 | 京北酒店 | |
16 | 汽车北站南站 | 北站老殷电动门厂 |
17 | 汽车北站西站 | 汽车北站西 |
18 | 新建材城站 | 新建材城 |
19 | 兴旺沙场站 | 兴旺沙场 |
20 | 龙田加油站 | 龙田加油站北 |
21 | 秦桥庄园站 | 秦桥庄园 |
22 | 得胜村委站 | 得胜村委 |
23 | 水西门办事处站 | 华人大药房 |
24 | 永享路口站 | 永享路口 |
25 | 潘家桥站 | 潘家桥 |
26 | 龙田中心小学站 | 龙田中心小学 |
27 | 凉山界站 | 凉山界 |
28 | 官冲站 | 官冲 |
29 | 云峰驾校站 | 云峰驾校 |
30 | 甘家坳站 | 甘家坳 |
说明:总配置车辆16辆7米长燃油车,运行间隔10分钟
电动公交车是指以车载电源为动力,电动公交车选配合适的车载蓄电池或电缆供电设备提供电能驱动行驶的公交车。电动公交车是国家863计划提出新一代电动汽车技术作为我国汽车科技创新的主攻方向,计划在“十一五”期间,以电动汽车的产业化技术平台为工作重点,力争取得重大突破,抢占新一代电动汽车产业技术制高点,实现交通能源结构的多元化,维护国家能源安全,减轻汽车排放污染,保障社会可持续发展,提高我国汽车工业的自主创新能力,实现汽车工业的跨越式发展。
七路线:机场站—云山检票口站
机场站——云山检票口站 | ||
序号 | 站 名 | 站点位置 |
1 | 武冈机场站 | 机场 |
2 | 都梁文化园站 | 都梁文化园 |
3 | 荷塘路口站 | 荷塘路口 |
4 | 枧道村路口站 | 枧道村路口 |
5 | 机场路口站 | 机场路口 |
6 | 过境线路口站 | 江南厨嫂 |
7 | 武冈大酒店站 | 武冈大酒店 |
8 | 水果市场站 | 水果市场 |
9 | 汽车北站西 | 汽车北站西 |
10 | 龙湖三期站 | 顾家家坊 |
11 | 春园路口站 | 龙湖小区 |
12 | 教育局站 | 教育局 |
13 | 工商银行站 | 工商银行 |
14 | 工业品市场站 | 工业品市场 |
15 | 城壕路口站 | 城壕路口 |
16 | 建设银行站 | 正一酒店 |
17 | 环保局站 | 环保局 |
18 | 卫生防预站 | 卫生防预站 |
19 | 皇城广场站 | 皇城广场 |
20 | 四牌路站 | 四牌路口农业银行 |
21 | 三牌路站 | 三牌路口 |
22 | 红光小学站 | 红光小学后门 |
23 | 南苑小区站 | 南苑小区路口 |
24 | 收容站站 | 老店平价商行 |
25 | 奥华啤酒路口 | 奥华啤酒厂 |
26 | 伴山路口站 | 金龙山庄 |
27 | 月光园站 | 月光园 |
28 | 李家塘站 | 李家塘 |
29 | 古山路口站 | 古山路口 |
30 | 伴山牌坊站 | 伴山牌坊 |
云山检票口站——机场站 | ||
序号 | 站 名 | 站点位置 |
1 | 伴山牌坊站 | 伴山牌坊 |
2 | 古山路口站 | 古山路口 |
3 | 李家塘站 | 李家塘 |
4 | 月光园站 | 月光园 |
5 | 伴山路口站 | 金龙山庄西 |
6 | 奥华啤酒路口站 | 奥华啤酒路口 |
7 | 收容站 | 老店平价商行 |
8 | 南苑小区站 | 南苑小区路口 |
9 | 红光小学站 | 朝阳轮胎 |
10 | 三牌路站 | 农商银行 |
11 | 四牌路站 | 老百姓药房 |
12 | 步行街站 | 避风塘 |
13 | 卫生防预站 | 卫生防预站 |
14 | 环保局站 | 局 |
15 | 建设银行站 | 正一酒店 |
16 | 城壕路口站 | 城壕路口 |
17 | 工业品市场站 | 工业品市场 |
18 | 工商银行站 | 工商银行 |
19 | 教育局站 | 教育局 |
20 | 春园路口站 | 龙湖世纪 |
21 | 龙湖三期站 | 顾家家坊 |
22 | 汽车北站西 | 汽车北站西 |
23 | 水果市场站 | 水果市场 |
24 | 武冈大酒店站 | 重庆兄弟火锅 |
25 | 过境线路口站 | 过境线G241路口 |
26 | 机场路口站 | 机场路口 |
27 | 枧道村路口站 | 枧道村路口 |
28 | 荷塘路口站 | 荷塘路口 |
29 | 都梁文化园站 | 都梁文化园 |
30 | 武冈机场站 | 机场 |
说明:总配置车辆15辆8米长纯电动车,运行间隔10分钟
大家赶紧转发收藏吧!
来源:掌上武冈
↓↓↓ 更多精彩突发新闻!猛戳“阅读原文”